И все ищет душа...!

И все ищет душа...!
                К 130-летию поэта Николая Гумилева
3 апреля 2016 года исполнилось 130 лет со дня рождения Н.С. Гумилева – русского поэта. Этому событию был посвящен вечер поэтического настроения на тему « И все ищет душа…». Данное мероприятие было выездным в ГККГ «Ясли-сад Раушан», присутствовало 46 человек.
Наследие, личность, судьба Н.С. Гумилева вызывает сейчас большой интерес. Да и не может быть иначе. Это поэт редкой индивидуальности, его творчество всегда привлекало чарующей новизной, смелостью, остротой чувств, взволнованной мыслью. Жизнь поэта полна была муже6ством и силой духа. Об этом было увлекательно рассказано ведущими вечера. А для лучшего восприятия материала были использованы аудиовидеоматериалы.
Долгие десятилетия стихи Н.С. Гумилева не переиздавались. Имя его лишь изредка упоминалось. Сейчас он возвращается к нам и за последнее время мы узнали о нем едва ли не полнее, чем его современники. Поэт был необоснованно причислен к участникам контрреволюционного движения и расстрелян. Он погиб в 35 лет. Короткий, насильственно прерванный на творческом взлете путь. Но удивительно неповторимо яркий! Никому не дано сказать о Поэте больше, чем делает это он сам в своих стихах. Поэт всегда больше своей биографии, потому что он – целый самостоятельный мир, счастье и трагедии, гармонии и разлады которого будут доходить к потомкам и спустя десятилетия и века.

Слушатели мероприятия были приглашены в поэтический мир  Гумилева – мечтателя и романтика, капитана южных морей, воина и влюбленного рыцаря. В наши дни Н. Гумилев – один из самых читаемых и популярных поэтов. Главный секрет его успеха – в обаянии благородства сильной личности. Он завоевал интерес читателей не только талантом, оригинальностью стихов, но и необычной судьбой. Традиционно вечер завершился обзором книг. Вечер провела и подготовила библиотекарь Воронова И.Ю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска