Гордость земли Торгайской

Гордость земли Торгайской
Торгайской земля – родина многих великих сынов казахского народа. Здесь жили могучие батыры и мудрые бии, шешен-ораторы обладающие меткими поэтическими словами, решавшие в свое время сложнейшие межродовые конфликты. Прославил свои родной край и внес весомый вклад в развитие казахской культуры и литературы писатель Акан Нурманов.
24 апреля в кинотеатре имени А. Боранбаева прошла литературно-музыкальный салон «Жұлдыздай аққан жазушы», посвященный 85-летию писателя Акану Нұрманову, по чествованию памяти и популяризации его произведений.
Нурманов Акан (1933-1968г.)  родился в 1933 году, в селе Аксу Алматинской области. В 1957 году окончил филологический факультет Казахского государственного университета им. С.М Кирова. В 1957-1964 гг. работал литературным сотрудником в Амангельдинской районной газете «Социалистік шаруа», областной газете «Коммунизм таңы» Костанайской области, республиканской газете «Лениншіл жас» (ныне «Жас алаш»). В 1964-1968 гг. – заведующий отделом журнала «Жұлдыз».  В 1964 году выходит первый  сборник повестей писателя «Арайлы таң», рассказывающий о жизни и трудовых буднях сельских жителей, о работе молодежи на селе. Через год читатели познакомились с повестью А.Нурманова «Аққу жұлдызы» (1965). Книга повествует о нелегкой жизни чабанов, о доброте и зле, о человеческих взаимоотношениях. В шестидесятые годы прошлого столетия ряд  произведений А.Нурманова были опубликованы в периодической печати в журналах «Простор» и «Жұлдыз».
         Крупнейшим произведением в творчестве А.Нурманова был роман «Құланның ажалы». Роман «Смерть Кулана» – заглавное произведения малоизвестного русскоязычному читателю Ахана Нурманова. Прототипом главного героя романа является народный батыр Кейки – один из сотоварищей Амангельды Иманова. Кейки батыра. (Нурмаганбет) Кокембайулы (1871-1923) – герой национально-освободительного движения 1916 года в Тургае. Знаменитый стрелок, наш земляк, борец за справедливость, царские предатели, которого  обманным путем убили его и всю его семью. В течение одного месяца голова Кейки батыра находилась на всеобщем обозрении на центральной площади Тургая. Это был способ запугивания местных жителей. После череп знаменитого стрелка отправили в Оренбург, а в 1926 году в связи с переносом столицы республики в Кызылорду, некто Д. Букинич отправил его в Петербург для хранения в музее Антропологии и этнографии. Где он пребывал до настоящего момента, и только в прошлом году, после длительных переговоров на высоком уровне, останки легендарного земляка решено перезахоронить на родине батыра.
На мероприятии было представлено много новой и интересной информации о жизни и творчестве Акана Нурманова, где приняли участие родственники писателя, его друзья, одноклассники, соратники. Демонстрировались слайды, где ознакомилили присутствующих с домом, в котором жила его семья, с бытом, семейным укладом семьи, где хорошо раскрывалось черты характера писателя. На книжной выставке представлены материалы о жизни и деятельности Акана Нурманова, а также его произведения: «Арайлы таң» (1964), «Аққу жұлдызы» (1965), «Құланның ажалы» (1969, 1977, 1987), «Гибель Кулана» (1977) и др.
Старший преподаватель кафедры филологи АркГПИ Абдуллина А.А.: Я провела  исследование по жизни и творчеству писателя и это исследование вылилось в монографию о нем. Монография называется «Живое наследие Ахана Нурманова».  Первое произведение Ахана Нурманова – роман «Гибель Кулана». В этом произведении проявляются лучшие качества писателя-критика, исследователя, патриота. Через образ Кулана Нурманов, ничего не скрывая вывел на свет все ложное. Писатель-патриот в образе волевого и отважного батыра увидел воплощение народа. Один из батыров-героев национально-освободительной борьбы 1916 года, он был неизменным спутником Амангельды. Позднее вследствие ошибочной политики он был назван «врагом народа» и «бандитом». Человек, написавший книгу о мужественном батыре, и сам был большим патриотом. В советское время упоминание имени «бандита» Кейки Кокимбайулы расценивалось как преступление. Героизм предка батыра не забыт. И первым, кто возродил образ Кейки-батыра, был Нурманов.
         В заключении школьница из с. Байгабыл прочитала оду-посвящение знаменитому земляку писателю Акану Нурманову, чье имя носит школа этого села.












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска