Терроризм және оның зардаптары

14.03.2018.           Терроризм және оның зардаптары

      Бүгінгі қоғамның өзекті мәселесінің бірі – діни экстремизм мен террористік актілер. Осы мәселеге орай жастар арасында  «Кибертерроризм дегеніміз не» тақырыбында пікір-талас өтті.
       Кеш қонақтары  - Торғай аграрлық колледжінің студенттері болды. Дөнгелек столдын негізгі мақсаты: студенттерге терроризм туралы терең түсінік беру, оның түрлері  мен зардаптарын ұғындыру. Қоғамның әлеуметтік, құқықтық, діни сипаттарын ұғындыра отыра, оларды террорлық, лаңкестік және діни экстремистік бағытта арандатуға жол бермеу.

      Қатысушы студенттерге видеороликтер көрсетіліп,  тақырыпты пысықтау мақсатында сұрақтарға жауап берілді. Студент жастармен диалогтық қарым-қатынас орнатылып, тақырыпқа белсенді ат салысты. Тақырыпты қортындылау мақсатында  кітапхана орынбасары Роза Жылкыбаевна сөз сөйлеп, студенттерге жылы лебізін білдірді.

14.03.2018.             «Терроризм – зло против человечества»
Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.
Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди чеченской молодежи. Терроризм и экстремизм как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм и экстремизм превратились в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. Требуется понимание, доверие и всесторонняя поддержка мер безопасности, предпринимаемых правоохранительными органами для предупреждения террористических актов.
Каждому гражданину необходимо обладать антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и общественной безопасности.
Библиотекарь сектора информационно-сервисного обслуживания Турсынгалиева Х. провела беседа-предупреждение «Антитеррор. Внимание: кибертерроризм».  Из беседы ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю терроризма, кибертеррори́зма. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Вся беседа сопровождалась показом презентации. Библиотекарь познакомила студентов с основными правилами поведения при теракте. Подтверждением слов ведущей послужили учебные мультфильмы «Что такое терроризм?» и «Если вы обнаружили бесхозные вещи». В ходе беседы прозвучали стихотворения: «Теракты», «Еще вчера вы были живы», «Чтоб на земле любовь всегда цвела!», «Кибертерроризм». Ребята с большим вниманием посмотрели обучающий материал и бурно обсудили предложенные ситуации и все дружно пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого и добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Ребята выяснили, что кибертеррори́зм – это общее наименование компьютерных правонарушений (взломы файлов, похищение секретов и денег со счетов банков), а также уничтожение информации, так называемые «логические бомбы», троянские программы и иные виды информационного оружия. 
В заключение мы представили вниманию ребят информационный стенд «Антитеррор» и раздали им памятки, буклеты, листовки, чтобы прочитав их, школьники запомнили основные правила поведения при терактах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска