Всемирный день книги и авторского права


Всемирный день книги и авторского права

 Сегодня 22 апреля в нашей библиотеке состоялось торжественное открытие Недели книги, посвященная к Всемирному дню книги и авторского права, под общим названием «Туған өлкетуған тарих қазынам!». 
Книга во все времена служила источником знаний, переживаний и эмоций для читателя. Она открывает пути к культуре, образованию, хранит в себе историю того человека, который ее написал. Несмотря на то, что существуют разнообразные варианты накопления информации, книги являются наиболее популярным и надежным источником.
В церемонии открытия приняли участие заслуженный работник образования, ныне- председатель Совета ветеранов Гапбасов Жанибек, директор молодежного ресурсного центраАмангельды Ахметжанов и другие, студенты колледжа, а так же читатели библиотеки. 
       Цель
данного мероприятия – продвижение книги, чтение литературы и повышение популярности казахских писателей. Привить любовь и  уважение к книге. В рамках Недели книги, с 22 по 26 апреля пройдут следующие мероприятия: «Айтыс жырдың дүлділі»- айтыскеру – ақыну Қонысбаю Абилу 65 лет, «Өлкенің дарабоз дарыны»- к 80-летию писателя Қогабая Сарсекеева, «Тарих тылсымының тамыршысы»-к 80-летию историка Койшыгара Салғараұлы, «Ауғанның от жалыңы»-«Боль моя Афганистан»-к 40-летию начала вводу войск в Афганистан (1979-1989), «Өмірің өнермен өрнектеген»- к 70-летию музыканта Бораша Абенова пройдет респект-встреча с местным музыкантом.
Носители информации окружают нас повсюду – это не только книги, - читать человеку приходится практически постоянно. Для многих людей посидеть с книгой стало редким удовольствием, в семьях снова собирают библиотеки, и даже очень молодые люди осознают, что книги – неотъемлемая часть глобальной культуры. Вернуть нашей республике титул самой читающей страны в наших силах – достаточно прямо сейчас начать читать новую книгу. Что мы предлагаем и сделать, посредством наших мероприятий.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска