Казахстанцы в Великой Отечественной войне


Казахстанцы в Великой Отечественной войне
(онлайн викторина)

Казахстан внес весомый вклад в разгром врага. В Казахстане за время войны в армию было призвано более одного миллиона четырехсот тысяч казахстанцев  (это каждый четвертый взрослый житель Казахстана). Казахстанцы воевали на всех решающих участках фронтов от Белого до Черного морей, у стен блокадного Ленинграда, принимали участие в битвах на Волге, Курской дуге, в партизанских отрядах и соединениях, а антифашистском движении Сопротивлении в Европе, участвовали в освобождениях Украины, Белоруссии, Прибалтики, европейских государств, во взятии Берлина, в разгроме милитаристской Японии.
1.     Назовите фамилию прославленного командира  дивизии, сформированной в Казахстане, которая принимала участие осенью-зимой 1941 года в боях под Москвой, в составе 16-ой армии.
Ответ: 
2.     Имя Героя Советского Союз, уроженца Костанайской области, который 22 июля 1943 года в бою в районе посёлка Синявино в траншеях противника уничтожил до десятка гитлеровцев. В бою 25 июля продвижение наших воинов было остановлено огнём пулемёта из вражеского дзота. Отважный воин подполз к огневой точке и забросал её гранатами. Но пулемёт не умолк. Тогда он закрыл амбразуру грудью.
Ответ:
3.     Летчик, казах, дважды Герой Советского Союза, на счету которого 305 боевых вылетов
Ответ:
4.     Великий народный казахский акын, обратившийся в тяжелые блокадные дни к ленинградцам
Ответ:
5.     Назовитее имя славной дочери казахского народа, отважной пулеметчицы, за смелость и мужество, проявленных в боях ей присвоено звание Героя Советского Союза.
Ответ: 
6.     Какой роман писателя Габита Мусрепова посвящен воину из казахских степей?
Ответ:
7.     Автор книги  «За нами Москва» , «Психология войны» ,   участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союзапанфиловец, участник битвы за Москву, писатель.  Во время наступления вермахта на Москву батальон, под его командованием в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на 3 ня задержать немцев на данном рубеже. После чего он вывел батальон из окружения боеспособным.
Ответ:
8.     Имя славной дочери казахского народа, снайпера, Героя Советского Союза?
Ответ:
9.     Казах, первый водрузивший знамя над Рейхстагом?
Ответ:
10.           Командир партизанского отряда на Украине, автор книги «Партизанской тропой»?
Ответ:

                          Свои ответы можете оставлять в комментариях

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска