Тілім менің қасиетім, асыл мұрам.



Тілім менің қасиетім, асыл мұрам.
Ко Дню языков народов Казахстана на абонементе со студентами 1 курса медицинского колледжа отделом была проведена интеллектуальная игра на тему «Тілім менің қасиетім, асыл мұрам». Цель данного мероприятия- воспитание любви и уважения к языкам народов, проживающих в Казахстане.Во вступительном слове к мероприятию ведущие говорили о  том, что день языков- это праздник дружбы,родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.
Игра состоляла из 5-ти туров.
1 тур « Әдебиет айдынында»
2 тур « Атаның сөзі – ақылдың көзі»
3 тур « Зерделі болсаң жетерсің биік шыңдарға»  - сұрақ-жауап
4 тур « Жеті жұрттың тілін біл»
5 тур « Жүйрік болсан шауып  көр»
В игре принимали участие 2 команды – «Сұңқар» и «Қырандар», которые принимали участие в 5 турах интеллектуальной игры. Задания в турах содержали викторины по истории языков, по литературе, по обычаям,обрядам народов, проживающих в Казахстане.Один из туров был посвящен пословицам и поговоркам. загадкам, которые надо было угадать и  перевести на казахский, русский  и английский языки. Игра была проведена в содержательной интересной форме; команде-победительнице Сұңқар» были вручены призы
На вечере звучали патриотические стихи и песни на русском, казахском, татарском, украинском языках.
С участниками интелектуальной игры был проведен обзор литературы по книжной выставке на тему « Тілім барда айтылар сыр ойдағы»

В заключение мероприятия ведущие пожелали всем народам, проживающим в Казахстане уважать и ценить любого члена общества, независимо от его национальности, родного языка и вероисповедания. Обращаясь к участникам мероприятия, они закончили мероприятие следующими словами :« Изучайте языки, они так важны в современном обществе, разговаривайте на вашем родном языке, любите его»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска