«Өнерімен өрге жүзген театр»

Бүгін – Халықаралық театр күні. Осы мерекені ұлықтау мақсатында кітапханамызда «Өнерімен өрге жүзген театр» тақырыбында сыр-сұхбат өтті.
          

            Сиқырлы да таңғажайып театр саласы сөз болды. Осы бір керемет өнердің майталмандары мен жарқын тұлғалары көпшілік оқырманға таныстырылды. Ал, кешіміздің қонағы жергілікті жасөспірімдер театрының режиссеры – Кенжебай Дүйсенбайұлы болды. Режиссер өмірі мен өнеріне шолу жасап, өз ісіне, мамандығына ғашық екендігін толығымен баяндап берді. Қиындығы мен қызығы мол мамандыққа баршамыз тәнті болдық. Мерекелік кеш көңілді әнмен әрленіп, қонағымыздың еңбегінен («Үт» кинофильмінен) үзінді көрумен жалғасты. Тақырыпқа сай кітап көрмесі мен слайд дайындалып, оқырман назарына ұсынылды.
         Көңіл қойған кісіге мағлұматы мол, мазмұны тағылымды кеш болды.         



День театра в библиотеке
27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра. Наша библиотека не остались в стороне от этого события, и один из мероприятий посвятили ТЕАТРУ.    К Международному дню театра сектор искусства провел мероприятие «Өнерімен өрге жүзген театр», в рамках программы «Өнер - сарқылмас қазына». И сегодня День театра в библиотеке, к своему профессиональному празднику режиссер Аркалыкского театра юного зрителя (ТЮЗ) Кенжебай Дүйсенбайұлы встретился с читателями».
Цель данного мероприятия- дать элементарные представления о театре и правилах поведения в театре, о Международном дне театра; воспитание ценностного отношения к прекрасному; формирование первоначального опыта самореализации в творческой деятельности.
Встреча прошла в теплой, душевной обстановке, вопросов к режиссеру было много.  Несмотря на это Кенжебай Дүйсенбайұлы назвал такое общение неформальным, а все желающие смогли узнать все что им интересно не только о творческом пути героя встречи, но и о личной жизни. В этом и суть проекта - живое общение и интересный, откровенный разговор.
Кенжебай Дүйсенбайұлы: «Данные встречи как раз дают возможность познакомить зрителя с репертуаром ТЮЗа, познакомить с артистами чуть поближе и уже в зрительный зал приходят не просто люди- зрители, а приходят люди-зрители-друзья. Это очень приятно играть на людей, на тех зрителей, которые друзья».

Мероприятие была украшена яркими концертными номерами  и показан фрагмент из кинопостановки «Үт» в режиссерском исполнении нашего героя встречи.
Ставший уже традиционным проект сектора искусства библиотеки продолжится и дальше. Впереди встречи не только с актерами нашего театра, но и любительских и самодеятельных. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска