Дүние жүзілік кітап және авторлық құқық күні

Дүние жүзілік кітап және авторлық құқық күні

Біз білетініміздей 1995 жылы Парижде өткен ЮНЕСКО-ның конференциясы кітаптар мен авторларға өз сыйластығын білдіру үшін, бар адамзатты, әсіресе жастарды кітап оқудан ләззат тауып әлем бойынша әлеуметтік және мәдени дамуына баға жетпес үлес қосқандарды сыйлауға шақырып, 23 сәуір күнін мерекелік етіп бекітті.
         Кітаптың арқасында біз, ең алдымен білімге, идеяларға, рухани және имандылық құндылықтарға, сұлулықты түсінуге және адамның шығармашылық жетістіктеріне қол жеткізе аламыз.
17 сәуір күні № 2 Облыстық әмбебап ғылыми кітапханасында дүние жүзілік кітап және авторлық құқық күніне орай өтетін апталықтың ашылуы салтанаты түрде өтті. Кітапхана жұмысының ең маңыздысы- оқырман оның сұранысы, қызығушылықтары мен талап тілектері. Біздің кітапхананың байлығы – кітап қоры және қымбатты оқырмандары. Бұл шарада 2016 жылдың Үздік оқырмандары марапатталды. Кітап апталығы 17 сәуір мен 21 сәуір аралығында өтеді. № 2 Облыстық ғылыми әмбебап кітапханасы өз оқырмандарына қызықты бағдарламалар әзірледі.

Всемирный день книг и авторского права

 Люди перестают мыслить, когда перестают читать

Дени Дидро

ЮНЕСКО с 1969 года отмечает 23 апреля Всемирный день книги и авторского права. Его отмечают каждый год сотни стран мира, миллионы людей планеты.
Книга во все времена служила источником знаний, переживаний и эмоций для читателя. Она открывает пути к культуре, образованию, хранит в себе историю того человека, который ее написал. Чтобы отдать должное всем писателям, весь мир раз в году отмечает День книг и авторского права. Дата празднования – 23 апреля – имеет свою историю. Дело в том, что именно в этот день умерли многие известные всему миру писатели, среди которых: Шекспир, Сервантес, Вега, и этот список далеко не полон. Благодаря книге, прежде всего мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре оставить свой след и знакомит с культурой других народов. Это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Книга в то же время лежит в основе диалога, обмена и развития.
17 апреля, в областной научной универсальной библиотеке» состоялось торжественное открытие Недели книги, приуроченной Международному дню книги и авторского права. В этом году Неделя книги посвящена краеведению, под общим названием «Мой край с удивительной судьбой». Об этом говорится в программной  статье  Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» - «человек – существо не только рациональное, но и эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Там горы, реки, рассказы и мифы об их возникновении, имена людей, оставшихся в памяти народа. Любовь к своей стране начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине».
В рамках церемонии открытия прошло награждение лучших читателей  по итогам 2016 года. Праздник книги продлится с 17 по 21 апреля 2017 года. В эти дни областная универсальная библиотека подготовила для своих читателей большую интересную программу: это и вечер-встреча с ветеранами библиотечного дела  «Делу книжному верны», вечер поэтического настроения по книге Татьяны Гнедаш, читательская конференция по повести Т. Әбдікова «Оң қол», «Сан қырлы талант иесі», к 130-летию Назипы Кулжановой- вечер-посвящение, вечер-имидж «Театр-ұлт ұйытқысы».
Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры нашего государства. Ведь книга — это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного
наследия человечества.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска