Жырын тында Дулаттың!



Жырын тында Дулаттың!
Литературный бульвар
              Ежегодная традиционная акция «Одна страна-одна книга» в этом году представлена произведениями выдающегося акына-импровизатора 19 века Дулата Бабатайулы. Родился он в 1802 году Аягузском районе Семипалатинской области, в семье бедняка, в местечке между Балхашом и Аягузом, где кочевали роды, называвшиеся найман-сыбаны. Его образование ограничивалосъ учебой у аульного муллы, однако, живя в краю, где поэтическое искусство ценилосъ как особый дар, впитав все лучшее из наследия предшествовавших поэтов, из древних исторических преданий и поэтических сказаний, Дулат стал одним из образованнейших людей своего времени, хорошо знал арабскую грамоту.
С его помощью до нас дошли стихотворные произведения Ахтамберды-жырау, поэта XVII столетия. Примечательно, что Дулат Бабатайулы - первый казахский поэт, стихи которого были изданы типографским способом и опубликованы книгой. К изданию эту книгу подготовил Сейилулы Мауликен. Он собрал около восьмисот строк стихов Дулата, назвал их «Осиет-нама» - «Книга поучений», и издал отдельным сборником в Казани. Наряду с этим, стихи Дулата собирал Байдильда (1839-1919), кроме них, еще были Габбас Байдильдаулы и Шакир Абенулы, которые сохранили рукописи со стихами Дулата. Так, более 1500 строк стихов Дулата дошли до людей, став бесценным духовным наследием.
В его произведениях отражена реальность того времени: социальная несправедливость в казахской степи, тяжелая жизнь различных слоев кочевого народа, последствия колонизаторской политики русского царизма (ликвидировано ханство, власть передана старшим султанам и волостным правителям).
Дулат был одним из тех людей, которые своими делами и стихами восставали против колонизации казахской земли.
 В начале года на абонементе областной универсальной научной библиотеки № 2 была оформлена книжная выставка на тему «Заманның зарын жырлаған - Дулат ақын» На ней представлены книги как самого акына, так и многочисленные материалы о нем. За время работы выставки с ней поработали  более 75 человек,было выдано на руки читателям 42 книги. Интерес к творчеству Дулата Бабатайулы усилился в связи с выбором его книги « Өсиетнама» книгой года-2016.                             
В теплые июньские дни библиотекари абонемента вышли на традиционный литературный бульвар в рамках акции «Одна страна-одна книга» на тему « Жырын тыңда Дулаттың!». Библиотекари отдела вышли на встречу со своими читателями на улицы и парки  города. На несколько часов  усилиями библиотекарей Сыгаевой Зайры, Исабековой Ляззат парки, скверы и улицы города превратились в своеобразный литературный бульвар.Здесь была развернута книжная выставка по творчеству Дулата Бабатайулы, был поставлен баннер, посвященный поэту. Прогулка по бульвару подарила гостям и участникам праздника незабываемую встречу с творчеством выдающегося казахского поэта эпохи «Зар заман» Дулата Бабатайулы.. Библиотекари отдела Сыгаева З. и Исабекова Л. ярко и увлеченно  рассказывали читателям о целях и задачах акции, о биографии, о творчестве. На литературном бульваре нашлось место для всех поколений читателей.Были здесь и студенты, которые интересовались творчеством поэта. Студенты и школьники читали вслух его стихи, подходили и люди среднего возраста и пенсионеры, которые делились своими впечатлениями о стихах поэта.Молодежь участвовала в викторине, которую подготовили библиотекари по биографии и творчеству знаменитого поэта.Библиотекарями были розданы буклеты, посвященные творчеству Дулата Бабатайулы. В завершение мероприятия было общее фото на память, слова благодарности в адрес библиотекарей за проделанную работу. Работа на литературном бульваре найдет свое продолжение в дальнейшей работе отдела. Всего в данном мероприятии приняло участие 123 человека

Акция «Одна страна-одна книга» - 2016
                         на литературном бульваре









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска