Реабилитированные историей

                                                       Реабилитированные историей
 Со студентами Торгайского гуманитарного колледжа был проведен вечер-реквием на тему « Реабилитированные историей». Организаторами мероприятия были библиотекари абонемента И.Воронова и Л. Исабекова. Вечер был посвящен Дню памяти политических репрессий. Этот день-подтверждение того, чтот ничто не забыто – ни высокий» подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Сейчас известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы.
Цель данного мероприятия: дань памяти жертв политических репрессий, воспитание чувства патриотизма, укрепление духовного единства казахстанцев.Мероприятие сопровождалось стихами, музыкальными фрагментами, видеороликами,  слайдами; была представлена в электронном формате книжная выставка. Слушатели искренне  перреживали и пронесли через себя воспоминания о тех страшных событиях, которые оставили след в сердце каждого. Ведущие вечера рассказывали о том, что много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в ХХ веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская войны, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну.Но на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Более того, унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине.

Это не просто историческая дата, а день, когда вспоминают судьбы людей, которые стали жертвами политического режима. Проблема репрессий коснулась многих семей, всех казахстанцев Их судьбы были поломаны в период жестокого террора, воспоминания о них сохраняются в памяти поколений, а их образы побуждают нас извлечь уроки из прошлого и бдительно стоять на страже гражданского мира в обществе. Мы с вами должны стремиться всеми силами поддерживать курс лидера нации, Президента Нурсултана Назарбаева, направленный на утверждение в стране духа взаимного уважения и миролюбия.В завершение мероприятия студенты почтили минутой молчания жертв политических репрессий.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Көпшілік іс-шара/Массовые мероприятия

Общее·количество·просмотров·страницы

Translate

Wikipedia

Результаты поиска